Подвеска прицепа: виды и характеристики

Прицепы к легковым автомобилям могут быть одноосными или двухосными. Прицеп с двумя осями, расстояние между которыми меньше 1 м, называют прицепом со спаренной осью.

На одноосных прицепах наибольшее распространение получили следующие виды подвесок:

Рессорная зависимая подвеска (рис. 3а) состоит из балки и продольных полуэллиптических рессор. Как правило, снабжается гидравлическими амортизаторами. По устройству и обслуживанию такая подвеска аналогична задней подвеске легковых автомобилей ГАЗ и заднеприводных АЗЛК и ИЖ.

Рессорная зависимая подвеска

Пружинная зависимая подвеска (рис. 3б) отличается от рессорной тем, что в качестве упругих элементов используются цилиндрические пружины, а балка крепится к кузову двумя продольными и одной поперечной тягами. Аналогична задней подвеске заднеприводных автомобилей ВАЗ.

Пружинная зависимая подвеска

Рычажно-пружинная независимая подвеска (рис. 3в) имеет продольные или поперечные рычаги, цилиндрические пружины и гидравлические амортизаторы.

Рычажно-пружинная независимая подвеска

Резино-жгутовая независимая подвеска (рис. 3г) состоит из трех профилированных труб, две из которых вставлены внутрь третьей. Между трубами защемлены резиновые жгуты. Наружная труба закреплена поперечно на кузове. К торцам внутренних труб крепятся маятниковые рычаги со ступицами. Подвески такого типа практически не требуют обслуживания.

Резино-жгутовая независимая подвеска

Торсионная независимая подвеска (рис. 3д) имеет установленные поперек кузова упругие металлические элементы, работающие на кручение (торсионы). Один конец торсиона зафиксирован на кузове, а к другому крепится маятниковый рычаг со ступицей, соединенный с кузовом через амортизатор.

Торсионная независимая подвеска

Рекомендуем к прочтению:

Hyundai Tucson с доработанным двухосным прицепом Трейлер 82942К 3,5х2 для перевозки двух снегоходов и четырёх мотоциклов Volkswagen Amarok и прицеп Трейлер 829450 с кузовом 3,5 на 1,5 и пластиковой крышкой для перевозки снегохода BRP Ski-Doo Summit Lada Largus с двухосным прицепом ССТ 7132-10 грузоподъёмностью до 1500 кг Mitsubishi Pajero Sport и прицеп ССТ 7132-09 с подъёмными бортами для удобства погрузки/выгрузки снегохода Range Rover с прицепом ССТ 7132-03 для рыбалки и отдыха на природе Range Rover и прицеп Трейлер 82942К с кузовом 3,5 на 2 метра для перевозки 2 снегоходов